Listado de Headhunters España | Lista Executive Search (+75)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Listado Headhunter españa

Comparte este post

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Tabla de Contenidos

Hoy traemos un listado de Headhunters de España, aunque la mayoría de ellos son empresas de Headhunters internacionales.

En esta lista de Headhunters encontrarás 75 empresas de Head Hunting especializadas en selección de ejecutivos, altos directivos y otros perfiles cualificados de todos los sectores, como:

Sector inmobiliario, Infraestructuras, Construcción, Ingenierías, Consumo y Retail, Energético, Servicios Públicos, Servicios financieros, Industria, Tecnología, Medios y Telecomunicaciones, Organismos sin ánimo de lucro, Educación, Ciencias y Salud, Banca, Seguros etc

El objetivo de recopilar este listado de Headhunters españoles es facilitar el acceso a todos los profesionales que se encuentran en Transición de Carrera, Búsqueda de Empleo o Mejora Profesional.

Os dejo con la Lista de Headhunters:

Listado de Headhunters España

ABCON Executive Search & Recruitment 2.0: http://abconrh.es/

 TH Executive Search: https://www.thexecutivesearch.com/

Ayanet: https://www.ayanet.es/

Proarcai: https://www.proarcai.com

RedWood Executive Search:  http://redwoodexecutivesearch.com/

GM Executive Search: http://gmexecutivesearch.es/

Seeliger y Conde: https://www.syc.es/es/inicio

Alexander Hughes: http://www.alexanderhughes.com/

Heidrick & Struggles: http://www.heidrick.com/

Alemany & Partners: http://www.alemany-partners.com/es/home

BPM, Executive Search: https://www.bpmes.es/

Boyden Executive Search: https://www.boyden.es/spain/

Ellis & Partners: http://www.ellis.es/

Russell Reynolds Associates: http://www.russellreynolds.com/

Attittud Consulting: http://www.attittud.com

Catenon Worldwide Executive Search Spain:  https://www.catenon.com/

Dopp Consultores:  https://doppconsultores.es/ 

Experis: www.experis.es

Endra Consulting:  www.endra.es/

EDS ENTERPRISE DIRECT SERVICES:  https://edservices.es/

EUROMANAGER: https://euromanager.es/

F & B CONSULTORES: consultoresfb.com/

Gómez Egea & NATCO BCN: http://www.gomez-egea.es/

Odgers Berndtson: http://www.odgersberndtson.com/es-es

Spencer Stuart: https://www.spencerstuart.com/

Cornerstone International Group: https://www.cornerstone-group.com/

Recarte & Fontenla Executive Search:  http://www.recarte-fontenla.com/

EuroGalenus: http://www.eurogalenus.com/

Michael Page: http://www.michaelpage.es/

Hays: http://www.hays.es/

TRANSEARCH: http://www.transearch.es/

Headlight International: http://headlightinternational.es/

Korn Ferry: http://www.kornferry.com/

AdQualis Human Results:  http://www.adqualis.com/es/inicio/ 

ECB Engineering Firm:  https://ecbsite.com  

Bros group:  www.brosgroup.es

STANDBY Consultores: https://www.standby.es/

Spring Professional: https://www.springspain.com/

Grupo Blc: https://www.grupoblc.com/

Antal International Spain:  https://www.antal.com/

MCR International:  https://www.mcrinternational.com/

Mercuri Urval Spain: https://www.mercuriurval.com/es-es/

MGroup: https://mgroup.es/

PARANGON PARTNERS: http://www.parangonpartners.com/

QUORUM SELECCIÓN:  https://www.quorumseleccion.com/

Ackermann International:  https://www.ackermanninternational.com/es/

Egon Zehnder : https://www.egonzehnder.com/

Headway Leaderland: https://www.leaderland.es/

Pedersen&Partners:https://www.pedersenandpartners.com/offices/madrid/spain

Recarte&Fontenla Ex. Search: https://recarte-fontenla.com/

Talengo:  https://www.talengo.com/es/  

AdQualis:  https://www.adqualis.com/es/inicio/

Euromanager:  https://euromanager.es/

Morgan Philips: https://www.morganphilips.com/es-es

IHR Consultancy: http://www.ihrconsultancy.com/es/

Konsac: http://www.konsac.com/

Headway Executive Search: https://headway.es/

Tech Tech Executive Search:  https://www.techexecutivesearch.es/

Nexus: http://www.nexus.es/es/

MV Executive Search: https://www.mvexecutivesearch.com/

Ad Hoc Global Executive Search: http://adhocexecutive.com/

ZavalaCivitas:  http://www.zavalacivitas.com/

Actea Executive Search:  http://www.acteaexecutivesearch.com/

Prosolbia Recruitment & Executive Search: https://www.prosolbia.com/

 Leaders Trust International: http://www.leaderstrust.es/

Signium International: http://www.signium.es/

Robert Walters: www.robertwalters.es

Servitalent: www.servitalent.com

Adunas Consultants in Executive Search: www.adunas.com

Claire Joster: www.clairejoster.com/es/

IOR: www.ior.es

Ferrer y Asociados: www.ferreryasociados.com 

PayPerTalent – Digital Marketing Headhunters: https://paypertalent.com

Selecta Digital: https://selectaselecciontalento.com/digital/

Neuronix: www.neuronix.es

Confío en que esta lista de Headhunter España e Internacionales te sea de utilidad para gestionar tu carrera profesional.

Suscríbete a nuestra Newsletter
+6000 profesionales ya están usando este material

Recibe todas las actualizacionesdel blog y estos 3 mini-ebook gratis:

Comparte este post

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Otros posts que te pueden interesar

16 comentarios

  1. Tras, un largo periodo de búsqueda de nuevos mercados de trabajo, en Madrid, me comentan que, la vía más eficaz es la de Headhunters. Soy diseñadora de interiores y Home stager.

    1. Hola Lisa,
      En mi opinión, cuando se busca empleo, hay que trabajar en varías lineas de acción, una de ellas son los headhunters, pero no dejes de lado los portales de empleo, y el networking sigue siendo una vía importante para conseguir trabajo, trabaja tu red de contactos personales y profesionales (Linkedin es una buena herramienta), la candidaturas espontaneas son una buena opción también, localiza tus empresas target y contacta de forma efectiva con ellas
      Un saludo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

ANÁLISIS INICIAL DE TU CASO
Hacemos tu Currículum y optimizamos LinkedIn
¿Quieres preparar un Cambio Laboral con garantías?
Somos tu Career Partner de confianza. Ponemos estrategia, criterio y brillo en las candidaturas, damos forma a tu marca personal y te ponemos en pista de despegue para Entrevistas.
Líderes en Servicios de Carrera Profesional.
hacemos tu curriculum vitae
Hacemos tu Currículum y optimizamos LinkedIn

¿Quieres impulsarte hacia Entrevistas?

Expertos en redacción y diseño de CV y LinkedIn