Listado Headhunter españa
BÚSQUEDA DE EMPLEO, MOTIVACIÓN-CARRERA PROFESIONAL

Listado de Headhunters España | Lista Executive Search (+75)

Hoy traemos un listado de Headhunters de España, aunque la mayoría de ellos son empresas de Headhunters internacionales.

En esta lista de Headhunters encontrarás 75 empresas de Head Hunting especializadas en selección de ejecutivos, altos directivos y otros perfiles cualificados de todos los sectores, como:

Sector inmobiliario, Infraestructuras, Construcción, Ingenierías, Consumo y Retail, Energético, Servicios Públicos, Servicios financieros, Industria, Tecnología, Medios y Telecomunicaciones, Organismos sin ánimo de lucro, Educación, Ciencias y Salud, Banca, Seguros etc

El objetivo de recopilar este listado de Headhunters españoles es facilitar el acceso a todos los profesionales que se encuentran en Transición de Carrera, Búsqueda de Empleo o Mejora Profesional.

Os dejo con la Lista de Headhunters:

Listado de Headhunters España

ABCON Executive Search & Recruitment 2.0: http://abconrh.es/

 TH Executive Search: https://www.thexecutivesearch.com/

Ayanet: https://www.ayanet.es/

Proarcai: https://www.proarcai.com

RedWood Executive Search:  http://redwoodexecutivesearch.com/

GM Executive Search: http://gmexecutivesearch.es/

Seeliger y Conde: http://syc-amrop.es/home.php

Alexander Hughes: http://www.alexanderhughes.com/

Heidrick & Struggles: http://www.heidrick.com/

Alemany & Partners: http://www.alemany-partners.com/es/home

Boyden Executive Search: https://www.boyden.es/spain/

Ellis & Partners: http://www.ellis.es/

Russell Reynolds Associates: http://www.russellreynolds.com/

Attittud Consulting: http://www.attittud.com

Catenon Worldwide Executive Search Spain:  https://www.catenon.com/

Dopp Consultores:  https://doppconsultores.es/ 

Experis: www.experis.es

Endra Consulting:  www.endra.es/

EDS ENTERPRISE DIRECT SERVICES:  https://edservices.es/

EUROMANAGER: https://euromanager.es/

F & B CONSULTORES: consultoresfb.com/

Gómez Egea & NATCO BCN: http://www.gomez-egea.es/

Odgers Berndtson: http://www.odgersberndtson.com/es-es

Spencer Stuart: https://www.spencerstuart.com/

Cornerstone International Group: https://www.cornerstone-group.com/

Recarte & Fontenla Executive Search:  http://www.recarte-fontenla.com/

EuroGalenus: http://www.eurogalenus.com/

Michael Page: http://www.michaelpage.es/

Hays: http://www.hays.es/

TRANSEARCH: http://www.transearch.es/

Headlight International: http://headlightinternational.es/

Korn Ferry: http://www.kornferry.com/

AdQualis Human Results:  http://www.adqualis.com/es/inicio/ 

ECB Engineering Firm:  https://ecbsite.com  

Bros group:  www.brosgroup.es

UMA Consulting: www.umaconsulting.net

STANDBY Consultores: https://www.standby.es/

Spring Professional: https://www.springspain.com/

Grupo Blc: https://www.grupoblc.com/

Antal International Spain:  https://www.antal.com/es/

Norconsulting: http://www.gruponorconsulting.com/es/

MCR International:  https://www.mcrinternational.com/

Mercuri Urval Spain: https://www.mercuriurval.com/es-es/

MGroup: https://mgroup.es/

PARANGON PARTNERS: http://www.parangonpartners.com/

QUORUM SELECCIÓN:  https://www.quorumseleccion.com/

Ackermann International:  https://www.ackermanninternational.com/es/

Egon Zehnder : https://www.egonzehnder.com/

Eurogalenus: http://www.eurogalenus.com/es

Headway Leaderland: https://www.leaderland.es/

Pedersen&Partners:https://www.pedersenandpartners.com/offices/madrid/spain

Recarte&Fontenla Ex. Search: https://recarte-fontenla.com/

Talengo:  https://www.talengo.com/es/  

AdQualis:  https://www.adqualis.com/es/inicio/

Euromanager:  https://euromanager.es/

Morgan Philips: https://www.morganphilips.com/es-es

IHR Consultancy: http://www.ihrconsultancy.com/es/

Konsac: http://www.konsac.com/

Headway Executive Search: https://headway.es/

Tech Tech Executive Search:  https://www.techexecutivesearch.es/

Nexus: http://www.nexus.es/es/

MV Executive Search: https://www.mvexecutivesearch.es/

Ad Hoc Global Executive Search: http://adhocexecutive.com/

ZavalaCivitas:  http://www.zavalacivitas.com/

Actea Executive Search:  http://www.acteaexecutivesearch.com/

Prosolbia Recruitment & Executive Search: https://www.prosolbia.com/

 Leaders Trust International: http://www.leaderstrust.es/

Signium International: http://www.signium.es/

Search & Coach: www.search-coach.com

Robert Walters: www.robertwalters.es

Servitalent: www.servitalent.com

Adunas Consultants in Executive Search: www.adunas.com

Claire Joster: www.clairejoster.com/es/

IOR: www.ior.es

Ferrer y Asociados: www.ferreryasociados.com 

PayPerTalent – Digital Marketing Headhunters: https://paypertalent.com

Confío en que esta lista de Headhunter te sea de utilidad para gestionar tu carrera profesional.

Manual busqueda de empleo gratis

Cero spam, podrás darte de baja cuando quieras.

14 comentarios “Listado de Headhunters España | Lista Executive Search (+75)

  1. LISA says:

    Tras, un largo periodo de búsqueda de nuevos mercados de trabajo, en Madrid, me comentan que, la vía más eficaz es la de Headhunters. Soy diseñadora de interiores y Home stager.

    1. OPEM says:

      Hola Lisa,
      En mi opinión, cuando se busca empleo, hay que trabajar en varías lineas de acción, una de ellas son los headhunters, pero no dejes de lado los portales de empleo, y el networking sigue siendo una vía importante para conseguir trabajo, trabaja tu red de contactos personales y profesionales (Linkedin es una buena herramienta), la candidaturas espontaneas son una buena opción también, localiza tus empresas target y contacta de forma efectiva con ellas
      Un saludo

  2. Marco says:

    Gracias por el listado!
    Para Headhunters del sector Marketing Digital, una referencia que puede ser interesante añadir es PayPerTalent http://www.paypertalent.com/espanol

    1. OPEM says:

      Gracias Marco,
      La añado al listado de Headhunters
      Un saludo

  3. Manuel says:

    Enhorabuena por el post. ¡Creo que están todos los compañeros de profesión!
    Cuando queráis visitar nuestras oficinas en la calle serrano 38, estáis invitados a Bros Group.
    Un saludo

    1. OPEM says:

      Gracias Manuel por tu comentario y por tu invitación, ahora te contacto por Linkedin para poder estar en contacto
      Un saludo

  4. pablo says:

    Os recomiendo http://www.ferreryasociados.com como headhunters de referencia en la Comunidad Valenciana, con mas de 20 años en el sector.
    Un saludo

    1. OPEM says:

      Tomo nota Pablo y lo incluyo en el listado.
      Gracias

  5. Mayte says:

    Muy interesante.
    La recopilación la habéis realizado en base a vuestra experiencia o habéis recurrido a algún listado oficial? Si estuviera interesada en empresas dedicadas a la construcción civil, cómo sabría a cual de ellas recurrir.
    Muchas gracias

    1. OPEM says:

      Hola Mayte,
      El listado de Headhunter ha sido una recopilación de diferentes fuentes en internet, todas son empresas de headhunter que operan actualmente.
      Esta lista de headhunter no está segmentada, por lo que no te puedo decir cuales están especializadas en construcción.
      Un saludo

  6. exitoempresa says:

    Muchas gracias por la información!!

    1. OPEM says:

      Espero que sea útil. Saludos

  7. Maria says:

    Gracias José, siempre tan acertado en tus post.
    Un abrazo!!

    1. OPEM says:

      Muchas gracias Mariangeles, a ver si te animas a escribir un guest post.
      Un abrazo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *